阳高县人民政府官网

中国政府网

山西政府网

大同市政府网

处办回复

建议:阳高县乡村文明进行治理

发布时间: 2023-04-26 11:35
来源: 阳高县人民政府办公室

诉求编号:F20230423000283

诉求标题:建议:阳高县乡村文明进行治理

诉求内容:谢先生通过微提交反映:关于阳高县农村举办丧事低俗表演和燃放烟花炮竹,政府部门要严厉打击,村民委员会主任是第一责任人,倡导群众厚养薄葬的理念,保护环境人人有责的意识。大力发展乡村文化事业。这样乡村才能振兴。阳高县乃是文化大县,又是长寿之乡,发展乡村旅游观光大有前景,特别是长城旅游公路一号沿线村庄要发展好,不要有低俗话语污染了农民的心灵,影响了大同创建文明城市称号,建议阳高县乡村文明需要进行治理。

诉求人:谢先生

处办单位:阳高县农业农村局

处办回复:经与谢先生电话沟通了解,对谢先生提出的建议表示感谢,并从以下几点进行落实:一是组织协调各乡镇入村入户了解情况,确定治理重点,并制定对应的专项治理方案;二是联合相关部门细化村规民约,出台约束性措施;三是加大对乡村文明治理的宣传力度。

留言时间:2023年4月23日

回复时间:2023年4月23日

分享到:
无标题111文档